french language
english language
deutsch language

Les associations

Type à afficher :

Associations diverses
CréaD'art'Genton

13 rue Gambetta
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Marie-Christine DURAND
06.67.73.23.40
brennoux@hotmail.fr
ASSOCIATION DE LA BONNE-DAME

4 résidence du Chemin Vert
36200 LE PECHEREAU

Présidente : Mme LOTON/Contact Mme BAZIN
02.54.24.15.52
UNION COMMERCIALE INDUSTRIELLE ET ARTISANALE (U.C.I.A)

Les Narrons

Sandrine GONIN
02.54.24.11.43
ucia.argenton@wanadoo.fr
VERTE BULLE
M. DAVID Jérôme
06.21.07.93.22
vertebulle@gmail.com
Associations loisirs et culture
ARGENTON 36 PHOTO VIDEO
Me Noëlle Przysieszna (photo) / M. David Pinoteau (vidéo)
02.54.24.24.61/ 06.78.06.25.79
noëlle.przysieszna@wanadoo.fr
ARGENTON BRIDGE CLUB

Hôtel de Scevolle
Impasse de Villiers
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Daniel Gu�n�chault
02.54.25.31.17 / Club: 02.54.01.00.71
argenton.clubbridge@wanadoo.fr
ASSOCIATION ARIG

Association ARIG (Association de Réseaux Informatique pour Gamers)
Chez Me MARTIN Carmen
5 rue du 9 juin 1944
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Nicolas LAROCHE
06.10.71.18.78
contact@association-arig.fr
http://www.association-arig.fr
ASSOCIATION EDEN PALACE

80 rue d'Orjon
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Annie DELAVAUX
02.54.24.34.10
eden.palace@wanadoo.fr
ASSOCIATION L'AVANT-SCENE

Allée des Acacias
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

06.80.43.68.35
avantsceneasso@gmail.com
http://www.avantsceneasso.com
ASSOCIATION LA HORDE

Rue Montaigne

Alain BAREAU
06.61.76.32.96
http://lahorde.discutforum.com
ASSOCIATION LES AMIS DU MUSEE DE LA CHEMISERIE ET DE L'ELEGANCE MASCULINE

Musée de la Chemiserie
rue Charles Brillaud
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE
 

Mme Sophie BODIN
02.54.24.34.69
musee-chemiserie@orange.fr
ATELIER THEATRE DU MERLE BLANC
Mme Colette FERNIQUE
06.50.29.05.91
ATELIERS DU MERCREDI - ATELIERS D'EVEIL AUX ARTS PLASTIQUES

Maison des Arts
Rue du Rabois

Mme GAGNANT:06.75.83.34.77/ M. THIENNOT: 06.78.61.44.03
cba36200@gmail.com
BERRY-SCRABBLE

Rue Notre Dame
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Renée RAYNAUD
02.54.01.17.12
CANTATE DU PAYS D' ARGENTON

3 route de Cluis
36340 MAILLET

M. Jean-Pierre BOUTIN
02.54.24.36.35
CASAR

16 rue basse
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Francis GATTI
02.54.01.56.69
CERCLE D' HISTOIRE D' ARGENTON S/C

Hôtel de Scévole
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Irène GAULTIER
02.54.24.02.08
cercledhistoire36200@gmail.com
http://cercledhistoiredargenton.e-monsite.com/
CERCLE DE L'AMITIE CHORALE CRESCENDO/JEUX
Nicole MOULIN
06.24.52.90.92
CERCLE DES BEAUX-ARTS

17 RUE BIS RUE D'ORJON
36200 ARGENTON- SUR- CREUSE

Mme GRAFFEUIL
02.54.24.39.33
cba36200@gmail.com
CERCLE LAIQUE ET CULTUREL (C.L.C)
M. Jean Claude BARDEAU
01 47 95 01 29
http://clcargenton36.fr
CLC SPECTACLES ET CULTURE


(1)) Mme Thérèse CAUX / M. Alain GAUTIER
(1) 02.54.25.82.76 - (2):02.54.25.81.49
http://clcargenton36.fr
CLC AMITIES SANS FRONTIERES

1 rue Montaigne
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE


 

02.54.24.59.84
http://clcargenton36.fr
CLC APICULTURE
M. Christian CAUTY
02.54.24.00.54
http://clcargenton36.fr
CLC ASTRONOMIE
M. Arnaud DESSOLIER
06 61 26 65 58
http://clcargenton36.fr
CLC AVICULTURE
JARDOU Coralie
06.66.78.89.89
avicultureclc36@outlook.com
CLC CENTRE DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT
Mme Chantal RICOT
02.54.24.10.52
http://clcargenton36.fr
CLC CYCLOMARCHEURS
M. SWATEK Jean-Pierre
02.54.24.19.95
http://clcargenton36.fr
CLC MICRO-INFORMATIQUE
Mme Colette GATEAU
06 48 40 35 17
http://clcargenton36.fr
CLC MYCOLOGIE
Mme Marie-Thérèse CAUX
02.54.25.82.76
http://clcargenton36.fr
CLC RELIURE
M. Jean-Claude GEORGIOU
02.54.08.68.67
http://clcargenton36.fr
CLC SCRABBLE-LOISIRS
Mme Françoise BUREAU / Mme Suzanne COULAUD
02.54.47.75.07 / 02.54.24.04.66
http://clcargenton36.fr
CLUB ARGENTON PATCHWORK

Musée de la chemiserie
rue Charles Brillaud
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Danièle WIELICZKO
02.54.24.34.69
CLUB PHILATELIQUE ET CARTOPHILE

3 avenue Rollinat
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Jean-François TISSIER
02.54.24.00.92
COMITE DE JUMELAGE ULM-WIBLINGEN

22 RUE DU CHENE
36200 LE PECHEREAU

M. BORDAT
06 25 35 00 22
DANSE ORIENTALE

Salle d'Evolution
(Mairie d'Argenton-Sur-Creuse)
 

MYRIAM WORLD'S
06 68 83 01 41
myriamdjaouk.danse@yahoo.com
http://myriamdjaouk-danse1.e-monsite.com/
FAMILLES RURALES ARGENTON/LE PECHEREAU/ST MARCEL (créatifs-cartonnage et scrapbooking), danse de salon, hip hop

BP 82
(créatifs-cartonnage et scrapbooking)
(danse de salon-hip hop)

(1)Mme Marie-Anne PIJOL ou (2) Mme CHEPY Jacqueline
(1) 02.54.01.10.51 ou (2) 02.54.24.44.11
famillesrurales.arg@gmail.com
LE GRENIER D'ARGENTON (Théâtre)

Le Grand Fontgilbert
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Benoît CAUTY
02.54.01.01.96
benoitcauty@orange.fr
LES AMIS DE L'HISTOIRE
Mme Claude JACQUEMARD
c.jacquemard@gmail.com
LES AMIS DE L'ORGUE D'ARGENTON-SUR-CREUSE
M. Jean-Philippe FLAUD
06.87.50.63.05 
LES AMIS DES ARTS

3 chemin des Nugerattes
36800 LE PONT CHRETIEN-CHABENET

Mme Hélène GOUVRIT
02.54.25.86.57
LES AMIS DU MERLE BLANC

174 Carroir des Grandes Chaumes
36200 LE PECHEREAU
 

M. Benoît VIARD
Contact Béatrice JOUCLAS: 06.19.62.29.35
LES MAJORETTES ARGENTONNAISES
M. Bernard CHARBONNIER
02.54.24.29.52
LES TRETEAUX DU PONT VIEUX

3 La croix
36200 CEAULMONT

M. Robert GABILLAUD
02.54.47.87.53 ou 06.87.94.04.32
gabillaudrobert@yahoo.fr
LOS CABALES (Cours de danse)

1 l'Epinat
36800 CHASSENEUIL

M. Philippe SAULAS
02.18.02.60.55 - 06.81.97.07.30
MERCURIA (Festival Folklore International)

33 rue Victor Hugo
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Michèle DUPONT
06.85.78.11.53
michele.jean-pierre@wanadoo.fr
MUSIC PLUS DIX

33 rue du Général Leclerc
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Gilles GUILLEMET
06.10.26.95.34
MUSIQUE

16 rue André Chauvigny

Mme SANS elisabeth
02.54.24.07.48
SOCIETE LES AMIS DE MAURICE ROLLINAT

54 rue du Docteur Ledouble
37000 TOURS

Mme Catherine REAULT-CROSNIER (Présidente)
02.47.61.43.08
regis.crosnier@freesbee.fr
http://www.crcrosnier.fr/rollinat/rollinat-som.htm
SOCIETE MUSICALE

Rue du Rabois
36200 ARGENTON S/CREUSE

Anne-Sophie LEBOURG
02.54.01.11.57 (Contact école de musique)
as.lebourg@ymail.com
THEATRE DU LAMPARO

46 bis rue Gambetta
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Sylvie CAILLAUD
02.54.24.52.71
UNIVERSITE POPULAIRE D'ARGENTON
M. Gérard COULON
02.54.24.34.10
Associations solidarité-entraide
FAMILLES RURALES (atelier equilibr'age-Remue-méninges

BP 82
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

(1) Mme Marie-Anne PIJOL ou (2) Mme CHEPY Jacqueline
(1) 02-54-01-10-51 ou (2) 02.54.24.44.11
famillesrurales.arg@gmail.com
Associations sportives
AERO-CLUB ARGENTON-LE PECHEREAU

La Bourdine
36200  Le Pêchereau

M. André MALLET 
02.54.24.28.98
ASSOCIATION CANTONALE DES SPORTS ET DES LOISIRS

1  impasse de Maroux
36200 LE MENOUX

M. Pascal LIVERNETTE
02.54.24.27.47
BOXE THAILANDAISE BOXE CHINOISE Sanda-Wushu Muay Thai

Complexe Lothaire Kubel
Gymnase Maryse Gombeau (collège Rollinat)

M. Loïc HARDY
06.21.75.65.44
CERCLE DE L'AMITIE (gym. adultes)

6 rue des Vignes
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

Mme Jacqueline MATHE
02.54.24.19.07
CLC CYCLOMARCHEURS

53 rue du petit Nice
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. SWATEK Jean-Pierre
02.54.24.19.95
jean-pierre.swatek@wanadoo.fr
CLUB CYCLISTE ARGENTONNAIS 36

6 rue de la Cora
36200 LE MENOUX

M. Guy BOUCHE
02.54.47.72.07
guycca36@yahoo.fr
CLUB VTT ARGENTONNAIS

BELLESOEUR Etienne
1 rue du Pt Fruchon
36200 St Marcel

M. Etienne BELLESOEUR
07.89.82.38.56
vttargentonnais@orange.fr
http://www.vttargentonnais.com
ECOLE DE FOOTBALL



 

504876@lcfoot.fr
JUDO CLUB ARGENTONNAIS

BP 145
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Jerôme LASNIER
06.62.75.52.21
judoargenton3652@orange.fr
KARATE CLUB

La Garenne
36800 CHASSENEUIL

M. Patrick BETANT
02.54.01.14.40 ou 06.89.83.99.34
MOTO-CLUB ARGENTONNAIS

Les Varennes
36200 Argenton-Sur-Creuse
 

M. AUZANNEAU
06.07.09.36.30
http://motoclubargentonnais.perso.sfr.fr/page%20d'accueil.htm
RUN CAP SUD

BP 61

M. SALESSE LAVERGNE
06.81.77.66.36
http://www.runcapsud.fr
TAI CHI CHUAN

4 Cour Roulage
36 000 CHATEAUROUX

Mme GANTEILLE
06.11.76.42.24 ou 02.54.22.30.76
ULM 36

AERODROME DE LA BOURDINE
36200 LE PECHEREAU
 

M. ROBIN Président
06.67.88.03.83
ulm@champrod.fr
http://www.champrod.fr
UNION SPORTIVE ARGENTONNAISE/OMNISPORTS

Le terrier Monteix
36200 CELON

M. Alain BOSSARD
06.07.75.18.84
USA ATHLETISME

 

M. Jean-Claude BABILLOT
02.54.24.10.99
contact@usargenton-athletisme.fr
USA BADMINTON

4 rue de l'Auvergne, Conives
36800 THENAY

M. Florent GAILLARD
02.54.01.15.58
gfbad@wanadoo.fr
http://www.usa-bad.fr
USA BASKET BALL

route de limoges
36200 argenton sur creuse

M. Dany PREVOST
02.54.24.56.05
usargenton.basket@gmail.com
USA CYCLISME

BP 83
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Philippe ROULET
contact: (M. Antoine SIKORA): 02.54.36.97.01 ou 06.71.92.88.23
usacyclisme@aol.com
USA FOOTBALL
M.Franck MARTIN Président / M. Pascal COUTY Secrétaire
06 42 72 06 55 /06 19 12 56 75
argenton.foot@gmail.com
USA GYMNASTIQUE


 

M. PEYROT David
06.49.20.30.37
gymdave@hotmail.fr
USA HAND-BALL

chemin du stade du lycée
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Nicolas POSTIC
06.64.73.61.56 (Sophie)
contact@usa-handball.fr
http://www.usa-handball.fr
USA MUSCULATION FITNESS

Complexe sportif Lothaire Kubel
36200 ARGENTON SUR CREUSE

M. Nicolas Weismeschkirch
02.54.01.10.78
usamusculationfitness36@gmail.com
http://usamusculation.club.sportsregions.fr
USA NATATION
M. Didier CHION
06.08.67.26.35
didier.chion769@orange.fr
USA PETANQUE

15 rue Henri Ferrat
36200 SAINT MARCEL

M. René DUDOGNON
02.54.24.46.87
USA RUGBY

Complexe sportif des Marais

M. BARBAT 07.84.22.89.29 // 06.37.77.72.43 M. VERRHIEST
07.84.22.89.29 // 06.37.77.72.43 ou 06.08.23.07.65
usarugby@hotmail.fr
http://usargentonrugby.sportsregions.fr/
USA SUBAQUATIQUE

3 bis place de la République
36270 EGUZON

M. Gilles NEMPONT
06.59.20.60.51
usa-subaquatique@orange.fr
http://www.argenton-plongee.fr
USA TENNIS

59 rue  du Général Leclerc
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE
 

Alain BOSSARD
02.54.24.55.98
alain.bossard@fft.fr
http://www.usa-tennis.fr/
USA TENNIS DE TABLE

1 rue Louise Michel
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

M. Patrick IMBERT
06.63.56.14.50
patrickimbert25@orange.fr
USA TIR A L'ARC

119 avenue du Vivier
36200 ARGENTON-SUR-CREUSE

(1)- M. Jacques LELONG ou (2)- M. GOUEDARD
02.54.01.08.78 ou (2)- 02.54.24.51.78
USA VOLLEY BALL
M. Thierry LARNAUDIE
larnaudie.thierry@orange.fr
YOSEIKAN-BUDO

16 rue Charles Guéry
36350 LUANT
 

M. Philippe IMBERT
02.54.36.74.32 ou 06.09.33.53.90
Sport loisirs - Cours privés
ASSOCIATION TAP’ A L’HEURE (Danse claquettes américaines)

"Le Soleil"
8 route de Parnac
36170 La Châtre l'Anglin

M. Gabriel Delbecque
02.54.47.69.25
brigab@live.fr
http://www.tapalheure.fr/
ASTROLOGIE - cours et consultations

3rue Gambetta

MME MORGAN-SMITH
06.76.11.34.23
mireille.ms@hotmail.com
ATELIER DE LA G'ART - COURS DE PEINTURE SUR BOIS ET DESSIN

20 bis rue de la Gare

Me GAUTHIER
06.20.20.20.42
cmoigauthier@hotmail.fr
ATELIER DU CARROUE TISSAGE

2 rue Raspail
36200 Argenton

Contact Mme BAUDAT
06.79.55.54.80
CENTRE EQUESTRE - LE TRAIT BLANC

Le Trait Blanc
36200 Argenton-Sur-Creuse

Contact : M. LORRE
06.60.92.29.72
CENTRE EQUESTRE - ECURIE DE L' AGE

Les Ségoins
36200 Argenton-Sur-Creuse

Contact : M & Mme LABRUNE
02.54.25.09.49 / 06.74.04.25.49
ecuriedelage@orange.fr
COACH SPORTIF M. SAGHIRY
06.12.98.04.83
COURS POTERIE (Tournage)

Atelier Ortega céramique
23 rue Auclerc Descottes

Contact : Sylvain Tommasino
06.79.33.02.12
sylvaintommasino22@yahoo.fr
DANSE CLASSIQUE/MODERN'JAZZ/FLAMENCO

salle d'évolution de la mairie

MME SAULAS-BULKA
06.81.97.07.30 ou 02 36 27 94 52
GYMNASTIQUE

(Salle d'évolution de la mairie d'Arg s/c)

MME CHRISTOPHE Babette
02.54.24.45.07
GYMNASTIQUE

(salle d'évolution de la mairie d'Arg s/c)

MME FABIOUX
02.54.24.31.11
LES ECURIES DE L'AGE - COURS D'EQUITATION

Les Ségoins

Mme et Mr LABRUNE
06.74.04.25.49
ecuriedelage@orange.fr
MOVE PARTY /FITDANCE /PULSIONS

Gymnase Jean Moulin - (Route de Vaux)


MME GRELLAUD Marie-France
06.85.75.66.99
//pulsions.blog4ever.com
TAROT PSYCHOLOGIQUE

78 rue Victor Hugo

 

 

MME DECHORGNAT
02.54.24.02.27
YOGA

78 rue Victor Hugo



 

MME DECHORGNAT
02.54.24.02.27
http://www.centre-yoga-et-bien-etre.com